Preisträger 2006: René Pollesch
„Cappuccetto Rosso“ - Volksbühne Berlin/Salzburger Festspiele, Foto: Thomas Aurin
Preisträger 2015: Ewald Palmetshofer
„die unverheiratete“ - Burgtheater im Akademietheater, Wien, Foto: Georg Soulek
Preisträger 2016: Wolfram Höll
„Drei sind wir“ - Schauspiel Leipzig, Foto: Rolf Arnold
Preisträger 2004: Elfriede Jelinek
 „Das Werk“ - Burgtheater im Akademietheater, Wien, Foto: Christian Brachwitz
Preisträger 2014: Wolfram Höll
„Und dann“ - Schauspiel Leipzig, Foto: Rolf Arnold
Preisträgerin 2013: Katja Brunner
„Von den Beinen zu kurz“ - Schauspiel Hannover, Foto: Katrin Ribbe
Preisträgerin 2011: Elfriede Jelinek
„Winterreise“ - Münchner Kammerspiele, Foto: Julian Röder
Preisträger 2005: Lukas Bärfuss
„Der Bus (Das Zeug einer Heiligen)“ - Thalia Theater Hamburg, Foto: Arno Declair
Preisträgerin 2008: Dea Loher
„Das letzte Feuer“ - Thalia Theater Hamburg, Foto: Arno Declair
Preisträger 2007: Helgard Haug & Daniel Wetzel, Rimini Protokoll
„Karl Marx: Das Kapital, Erster Band“ - Düsseldorfer Schauspielhaus, Foto: Sebastian Hoppe
Preisträger 2002: Elfriede Jelinek
„Macht Nichts“ - Schauspielhaus Zürich, Foto: Leonard Zubler
Preisträger 2003: Fritz Kater
 „zeit zu lieben zeit zu sterben“ - Thalia Theater Hamburg, Foto: Arno Declair
Preisträgerin 2017: Anne Lepper
„Mädchen in Not“ - Nationaltheater Mannheim, Foto: Christian Kleiner
Preisträgerin 2009: Elfriede Jelinek
„Rechnitz (Der Würgeengel)“ - Münchner Kammerspiele, Foto: Arno Declair
Preisträger 2012: Peter Handke
„Immer noch Sturm“ - Thalia Theater Hamburg/Salzburger Festspiele, Foto: Armin Smailovic
Preisträger 2010: Roland Schimmelpfennig
„Der goldene Drache“ - Burgtheater Wien, Foto: Reinhard Werner

Rahmenprogramm

 

Carsten Brandau: Trójka na głowie (Dreier steht Kopf) / Foto: Magda Tramer











Sonntag, 14. Mai, 16 Uhr
Ringlokschuppen
Carsten Brandau
Trójka na głowie
(Dreier steht Kopf)

Staatliches Puppentheater Tęcza
Verena Güntner: Es bringen / Foto Sebastian Hoppe











Mittwoch, 17. Mai, 10 + 17 Uhr
Ringlokschuppen
Verena Güntner
Es bringen
Junges Schauspiel Düsseldorf
 
Fremd und vertraut











Freitag, 19. Mai, 17.30 Uhr
Theater an der Ruhr
Fremd und vertraut - 
Schreiben in einer neuen Sprache

Eine Podiumsdiskussion
im Rahmen der Übersetzerwerkstatt












Freitag, 19. Mai, 20.30
Theater an der Ruhr
Mudar Alhaggi
Your Love is Fire
Collective Encounter
in Kollaboration mit Collective Ma`labou

 

 

 

 

 

 

Mittwoch, 17. Mai, 19.00
Samstag, 27. Mai, 20.00
Mittwoch, 31. Mai, 19.00
Donnerstag, 1. Juni, 19.00
Freitag, 2. Juni, 19.00

 

 

Zur Bildergalerie des Rahmenprogramms