Szenentaucher 2016

Kooperation mit der Folkwang Universität der Künste - Studiengang Schauspiel

Während der "Stücke 2016" bereichern Studierende und Absolventen der Folkwang Universität der Künste - Studiengang Schauspiel unter dem Titel "Szenentaucher" das Programm mit Szenen aus Publikumspreisträgerstücken der letzten 40 Festival-Jahre.
Außer am 8. Mai werden die Kurzprogramme jeweils um 19 Uhr im Festivalzentrum in der Stadthalle gezeigt.
Es spielen: Rocco Brück, Denis Grafe, Mirjam Kuchinke, Marie-Paulina Schendel, Luana Velis und Benjamin Werner.
 

Programm der Szenentaucher

Sonntag, 8. Mai 2016, 14.00- 14. 30 Uhr

Martin Heckmanns, Schieß doch Kaufhaus!
Publikumspreis 2003
mit Rocco Brück, Denis Grafe, Mirjam Kuchinke, Marie-Paulina
Schendel und Benjamin Werner

Dea Loher, Diebe
Publikumspreis 2010
mit Rocco Brück, Mirjam Kuchinke, Luana Velis und Benjamin
Werner

Botho Strauß, Groß und klein
Publikumsstimme 1979
mit Marie-Paulina Schendel
Tankred Dorst, Merlin oder Das wüste Land
Publikumsstimme 1982
mit Rocco Brück und Luana Velis
 

Sonntag, 8. Mai 2016, 16.00- 16.30 Uhr

Albert Ostermaier, The Making Of. B.-Movie
Publikumspreis 2000
mit Rocco Brück, Denis Grafe und Benjamin Werner

Elfriede Jelinek, Ein Sportstück
Publikumspreis 1998
mit Benjamin Werner

Urs Widmer, Top Dogs
Publikumspreis 1997
mit Denis Grafe
 

Freitag, 13. Mai 2016, 19 Uhr

Tankred Dorst, Merlin oder Das wüste Land
Publikumsstimme 1982
mit Rocco Brück und Luana Velis

Martin Heckmanns, Schieß doch Kaufhaus!
Publikumspreis 2003
mit Rocco Brück, Denis Grafe, Mirjam Kuchinke, Marie-
Paulina Schendel und Benjamin Werner

Dea Loher, Diebe
Publikumspreis 2010
mit Rocco Brück, Mirjam Kuchinke, Luana Velis und
Benjamin Werner


Samstag, 14. Mai 2016, 19 Uhr

Urs Widmer, Top Dogs
Publikumspreis 1997
mit Denis Grafe

Botho Strauß, Groß und klein
Publikumsstimme 1979
mit Marie-Paulina Schendel

Elfriede Jelinek, Ein Sportstück
Publikumspreis 1998
mit Benjamin Werner


Mittwoch, 18. Mai 2016, 19 Uhr

Botho Strauß, Groß und klein
Publikumsstimme 1979
mit Marie-Paulina Schendel

Tankred Dorst, Merlin oder Das wüste Land
Publikumsstimme 1982
mit Rocco Brück und Luana Velis

Dea Loher, Diebe
Publikumspreis 2010
mit Rocco Brück, Mirjam Kuchinke, Luana Velis und Benjamin
Werner


Sonntag, 22. Mai 2016, 19 Uhr

Martin Heckmanns, Schieß doch Kaufhaus!
Publikumspreis 2003
mit Rocco Brück, Denis Grafe, Mirjam Kuchinke, Marie-Paulina
Schendel und Benjamin Werner

Albert Ostermaier, The Making Of. B.-Movie
Publikumspreis 2000
mit Rocco Brück, Denis Grafe und Benjamin Werner

Urs Widmer, Top Dogs
Publikumspreis 1997
mit Denis Grafe


Montag, 23. Mai 2016, 19 Uhr

Tankred Dorst, Merlin oder Das wüste Land
Publikumsstimme 1982
mit Rocco Brück und Luana Velis

Botho Strauß, Groß und klein
Publikumsstimme 1979
mit Marie-Paulina Schendel

Urs Widmer, Top Dogs
Publikumspreis 1997
mit Denis Grafe


Die Szenentaucher sind:

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Robin Brück

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Denis Grafe
[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Mirjam Kuchinke

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Marie-Paulina Schendel

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Luana Velis

[[{"attributes":{},"fields":{}}]]Benjamin Werner