AKTUELLES KUNSTANGEBOT RUHRKUNSTHALLE STADT MÜLHEIM IM GRÜNEN RUHRTAL am 16.10.2021

16. Oktober 2021
0:00
und sonst
findet statt
AKTUELLES KUNSTANGEBOT STADT MÜLHEIM IM GRÜNEN RUHRTAL


Das aktuelle Kunstangebot in der Kunststadt Mülheim im Ruhrtal
wird aktuell mit der

KULT APP MÜLHEIM - kurz #KultAppMH veröffentlicht.

Dezember 2021 in der #KunststadtMülheim #KulturstadtMülheim

---------------------------------------------------------------------------------------

KULTURORT IN DER VILLA SCHMITZ-SCHOLL
mit einer spannenden Doppelausstrellung im gesamten Kunsthaus
täglich freier Eintritt und Führungen - Anmeldung (0208 46949-567).

---------------------------------------------------------------------------------------

noch bis 13.12. DAWNS - URBANE KÜNSTE RUHR in Mülheim

Kanadische Künstlerin Jessica Arseneau
1. Im Makroskope
2. Kunst im Schaufenster der VIER-ZENTRALE
3, Ringlokschuppen

----------------------------------------------------------------------------------------

Museum der Stadt Mülheim in der Schloßstraße 28-30 (Temporär)

Der Museumsshop des Fördervereins bietet Kunstvolles im Rahmen der üblichen
Öffnungszeiten des Museum Temporär.




RuhrGallery Ruhrstraße 3 #beuys2021
----------------------------------------------------------------------------------------
5. bis 19.12.2021

BEUYS und die EIMER

EINE GEMEINSCHAFTSAUSSTELLUNG
Der Mülheimer Kunstverein KKRR hat eingeladen -
Helmut Kottkamp hat die Schau kuratiert - die Gruppenausstellung der Ruhrgebietskünstler in der Beletage der RUHRKUNSTHALLE am Innenstadtpark "Ruhranlage" in der Stadt Mülheim an der Ruhr.
"Beuys und die Eimer"
Es stellen aus die Kunstschaffenden vom:
Bundesverband Bildender Künster*innen Westfalen e.V. (BBK)

Bezirksgruppe Westliches Ruhrgebiet
Bezirksgruppe Mittleres Ruhrgebiet
Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB)
Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.
Arbeitskreis Oberhausener Künstler (AOK)
Vernissage: 5. Dezember 2021 von 16 - 18 Uhr (3G)
Besuchszeiten vom 6. bis 19. Dezember 2021
DI - FR von 14 bis 16 Uhr
SA und SO von 14 bis 17 Uhr
Eintritt und Parken frei!

Liste der ausstellenden Kunstschaffenden:
Künstlerinnen und Künstler
Westfalen e.V. (bbk),
Westliches Ruhrgebiet
• Helmut Kottkamp
• Roswitha Petry-Hammann
• Bernd Figgemeier
• Viktor Cleve, cleve-art.de
• Doris Trzaska, doristrzaska.com
• Peter Helmke, peterhelmke.de
• Volker Ullenboom, volker-ullenboom.jimdofree.com
• Simone Kamm, simone-kamm.de

Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB '90)
• Cara Lila Bauer, lilasart.de
• Bahtiyar Demircan, hernerkuenstlerbund.de
• Reiner Glebsattel, grafik-glebsattel.de
• Doris Krämer, hernerkuenstlerbund.de
• Gisela Schulte, hernerkuenstlerbund.de
• Florian Kunath, coonart.com
• Wilhelm Tinnemann, wilhelmtinnemann.de
• Eva Stotz, eva-stotz.de
• Inge Weber, inge-weber-art.de
• Edelgard Sprengel, edelgard-sprengel.de
• Hans-Jürgen Jaworski, hansjuergenjaworski.de
• Brigitte Krupp, brigitte-krupp.de

Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.
• Peter Bucker, peterbucker.de
• Petra Eckardt, schieferturm.com
• Karin-Elisa Seim, steine-bilder-kunst.de
• Wolfgang Seim, steine-bilder-kunst.de
• Reiner Denninghoff, schieferturm.com
• Karl Rogge, schieferturm.com
• Elisabeth Lea, schieferturm.com
• Helga Tinnefeld, schieferturm.com
• Burhan Issa, schieferturm.com
• Lars-Ulrich Schubert, schieferturm.com
• Janina Lenckowski, www.schieferturm.com
• Gisela Lieberknecht †
• Karin Hilbers, karinhilbers.de

Bundesverband Bildender
Künstlerinnen und Künstler
Westfalen e.V. (bbk),
Mittleres Ruhrgebiet
• Rita-Maria Schwalgin, kunstdomaene.de
• Barbara Abendroth, barbara-abendroth.de
• Anke Frankemöller, anke-frankemoeller.de
• Anette Göke, anettegoeke.de
• Sandra Lamzatis, artfigurina.de
• Almut Rybarsch-Tarry, almutrybarsch.de

Arbeitskreis Oberhausener Künstler
(AOK) •
Claudia A. Grundei, claudiagrundei.jimdofree.com
• Edelgard Stryzewski-Dullien, stryzewski-dullien.de
• Cornelia Schweinoch-Kröning
• Lara Schumann, laraschumann.de
• Helmut Kottkamp
• Ulla Vondung
• Jörg Meuser
• Jörg Rosendal, un.artig.rosendal.info/



#BeuysUndDieEimer #beuys2021 #Beuys100Mlhm


11. WINTERGALERIE in der Villa Schmitz-Scholl - Ruhrstraße 3
--------------------------------------------------------------------------------------

Wintergalerie in der Ruhrkunsthalle „DIE FEINE“
Verkauf von Kunstwerken direkt vom Künstler oder Sammler vom 4. Dezember 2021 bis 31. Januar 2022

Ein Querschnitt zeitgenössischer Kunst vom Feinsten: Große Talente und große Namen – Accrochage 2021/2022 zum Jahreswechsel in der RuhrGallery Mülheim –
Künstler*innen und Sammler*innen verkaufen aus ihrem Bestand Zeichnungen, Malerei, Grafik, Objekte, Skulpturen und Fotokunst in den Räumlichkeiten der Villa Schmitz-Scholl in der Ruhrstraße 3 / Ecke Delle – direkt am Innenstadtpark „Ruhranlage“ gelegen.

Alle Sammler und Kunstschaffende verkaufen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.
Es werden keinerlei Zuschläge erhoben.


Tickets
Es ist keine Bestellmöglichkeit für Online-Tickets verfügbar.
Ruhrstr. 3, Ecke Delle - Ruhranlage
45468
Mülheim an der Ruhr